Постановление Правления Национального банка Украины от 25 мая 2024 года № 61 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины»

Постановление Правления Национального банка Украины от 25 мая 2024 года № 61
О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины

 

В соответствии со статьями 7, 15, 56 Закона Украины «О Национальном банке Украины», статьями 21, 40, 42 Закона Украины «О финансовых услугах и финансовых компаниях», статьями 12, 24, 25, 32, 37 Закона Украины «О кредитных союзах», статьями 10, 18, 27, 114 Закона Украины «О страховании», статьями 10, 15 Закона Украины «О платежных услугах», с целью совершенствования регулирования деятельности по предоставлению финансовых услуг Правление Национального банка Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правления Национального банка Украины от 29 декабря 2023 года № 199 «Об утверждении Положения об авторизации поставщиков финансовых услуг и условия осуществления ими деятельности по предоставлению финансовых услуг» следующие изменения:

1) в пункте 11:

пункт после абзаца первого дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:

«Национальный банк в случае переоформления лицензий на торговлю валютными ценностями на лицензии на осуществление валютных операций в части торговли валютными ценностями в наличной форме исключает сведения о лицензии лица, имеющего статус платежного учреждения (включая сведения о таком лице) из государственного реестра финансовых учреждений и о лицензии оператора почтовой связи (включая сведения о лице) из реестра лиц, не являющихся финансовыми учреждениями, но имеющих право предоставлять отдельные финансовые услуги. Информация о переоформленной лицензии такого платежного учреждения и оператора почтовой связи остается исключительно в электронном реестре лицензий на осуществление валютных операций и лиц, которым выданы лицензии на осуществление валютных операций, которая ведется Национальным банком.».

В связи с этим абзацы второй, третий считать соответственно абзацами третьим, четвертым;

пункт дополнить новым абзацем следующего содержания:

«Национальный банк выдает выписку о переоформлении лицензии на торговлю валютными ценностями на лицензию на осуществление валютных операций в части торговли валютными ценностями в наличной форме из электронного реестра лицензий на осуществление валютных операций и лиц, которым выданы лицензии на осуществление валютных операций, которая ведется Национальным банком, оформленный по форме, утвержденной распорядительным актом Национального банка и размещенной на странице официального интернет-представительства Национального банка, в течение пяти рабочих дней с даты получения письменного ходатайства поставщика финансовых услуг в произвольной форме о предоставлении такого извлечения.»;

2) в приложении 3 к постановлению:

абзац пятый пункта 5 изложить в следующей редакции:

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.